Риелторы рассказали о будущем цен на новостройки в ближайшие несколько лет

Цены на новостройки в России будут снижаться на горизонте ближайших двух-трех лет. Об этом на форуме «Движение» заявил гендиректор риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов, передает РИА Новости.

© РИА Новости
«В настоящее время цены уже стагнируют. Так, относительно 2022 года средние цены на жилье в России почти не изменились: стоимость первичной недвижимости выросла со 117,5 тысячи рублей за квадратный метр всего до 119,7 тысячи рублей», — отметил Хусаинов.

По его словам, в России достаточно завышенные цены на жилье, поэтому система постепенно подходит к пику роста цен. Поэтому застройщикам необходимо хотя бы начать учитывать в своих стратегиях, что цены на жилье могут снижаться.

Он добавил, что сейчас структура сделок на рынке недвижимости стала перемещаться в сторону вторичного и загородного жилья. Кроме того, интерес россиян к новостройкам стал падать. Например, в марте прошлого года доля сделок с новым жильем была на уровне 30,2%. А уже в мае 2023 года этот показатель сократился до 23,2%.

29 мая эксперты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (IRN) сообщили, что рынок новостроек в России фактически превратился в «наркомана», который требует постоянного увеличения дозы «субсидий». Господдержка рынка через субсидирование ипотеки «надувает ценовой пузырь», делая жилье все более недоступным для граждан, и от подобной практики лучше отказаться.

Названы минусы льготной ипотеки

Отсутствие адресности и избыточная поддержка многоквартирного строительства являются основными недостатками льготной ипотеки. Минусы действующих программ назвал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, передает РИА Новости.

© Lenta.ru
По словам Печатникова, из-за слишком активной поддержки многоквартирного домостроения разница в цене между вторичным и первичным рынками жилья выросла до 40 процентов. В такой ситуации для банков увеличиваются риски низкой рыночной стоимости объекта залога.

Банкир добавил, что в льготные программы ипотеки следует добавить полезные для России профессии. Печатников отметил, что помимо IT-ипотеки и продуктов для медиков в стране появятся меры поддержки для педагогов. Еще одно изменение, в котором нуждается ипотека — задействование нескольких источников финансирования поддержки заемщика. Печатников напомнил, что сейчас правовые ограничения не дают собрать кредит, в котором сочетались бы помощь по федеральным программам и регионам, скидки от банка-кредитора, а также субсидии работодателя.

Заброшенный замок на Шетландских островах продается за £30 тысяч

Замок на Шетландских островах выставлен на продажу за £30 тысяч, но потенциальному покупателю потребуется £12 млн на его ремонт. Об этом пишет «Би-би-си».

© broughlodge.org
200-летний замок Brough Lodge на острове Фетлар расположен на 16 гектарах земли и располагает башнями, внутренним двором и огороженными стенами садами.

Будущих покупателей предупредили, что им понадобятся большие деньги, чтобы покрыть расходы на ремонт здания. Фонд Brough Lodge Trust обратился с призывом к филантропам взять на себя реновацию этого уединенного места. Их предложения предусматривают сохранение существующего здания, а также постройку 24 спален и ресторана.

Замок был построен в 1820 году торговцем Артуром Николсоном и был вдохновлен архитектурой, увиденной им во время путешествий по Франции, Швейцарии и Италии.

Здание пустовало с 1980-х годов. Последняя наследница семьи Николсон, Олив Борланд, в 2007 году передала право собственности на поместье фонду Brough Lodge Trust и теперь входит в его попечительский совет.

Мутко заявил о необходимости выдавать «льготную ипотеку» на вторичку адресно

Льготную ипотеку на вторичное жилье стоит выдавать адресно. Такое мнение в интервью «Российской газете» высказал гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

© РИА Новости
Он отметил, что решения таким образом и так принимаются. При этом Мутко считает, что льготную ипотеку на «вторичку» стоит ввести в моногородах — на Дальнем Востоке и регионах, где практически не строится жилье.

По его словам, сейчас рынок сбалансировался по спросу и предложению, но если распространить льготную ипотеку на вторичку, то спрос может окончательно перейти в эту область и поднять цены.

Мутко напомнил, что такое уже было при запуске льготной ипотеки на новостройки и «Дальневосточной ипотеке».

В связи с этим он призвал быть осторожным с этим и использовать точечные меры — для отдельных категорий граждан и регионов.

Например, предлагаются дополнительные льготы для семей с детьми-инвалидами и регионов, в которых на данный момент нет строительства.